Пост N: 1199
Откуда: Нарния, Кэр-Паравел
Рейтинг:
3
Отправлено: 25.04.10 16:01. Заголовок: Я научусь!
Сьюзен взглянула на часики и резко перешла с бега на медленный шаг. Она уже безнадежно опопздала, Энн и Джуди наверняка не стали ее дожидаться. Девушка села на первую попавшуюся скамейку, чтоб отдышаться. Сьюзен с удивлением оглянулась: ей показалось, что в этой части Лондона она впервые. Хотя, впрочем, нет, вот в этом парке они с Питером катались на пони. А вот здесь – новая экспериментальная школа, в ней, кажется, Юстес учится. Тетя Альберта раньше вызывала у племянницы легкое недоумение своим образом жизни. Но чем старше Сьюзен становилась, тем легче ей было найти общий язык с миссис Вред. «Девочки ни чем не хуже мальчиков,» - порой говорила она, вспоминая битвы и сражения, в которых принимала участие. Сью стянула с ноги туфлю и залепила кусочком пластыря мозоль. Вот и в Нарнии она постоянно натирала ноги, Питер еще смеялся, что ее стоит брать только в морские походы. В отличие от братьев, она никогда не страдала морской болезнью. Сьюзен устало откинулась назад, прикрыв глаза. Жаль, что Люси уехала в школу, хотя между ними в последнее время не было прежней близости. Братья и сестра Сью не переставали говорить о Нарнии. Ее злило, когда они осматривались кругом, всем своим видом спрашивая: «А что мы тут делаем?» И Певенси, и Юстес, и профессор Керк, казалось, совершенно не умели жить в Англии, а только мечтали вернуться назад. Она же приняла приговор Аслана: жить тут. Стиснув зубы, жить. Учиться видеть радость и здесь. Учиться любить их мир так, как они любили Нарнию. Как-то она сказала Питеру: - Пора взрослеть! Брат разозлился. Ему казалось, что ее жизнь пуста и бессмысленна. А она не умела объяснить, что жить воспоминаниями нельзя. Надо любить хмурое лондонское небо, магазины, книги, друзей, работу. Битвы и турниры – всего лишь детские игры, им нет места в обычной, серой Англии. Если б Сьюзен могла, она научила бы братьев видеть все многоцветие Асланом же созданного круглого мира. Наверное, стоило идти домой, но Сьюзен все сидела, задумавшись о прошлом. Каспиан, доргой Каспиан! Их наивная детская влюбленность, неловкость сестры, рассказывающей о дочери Звезды. Каспиан остался там же, где и лук, волшебный рог, наряды и корона. В полувымышленном прошлом, в полузабытом сне. Сегодня даже образ его был смутным, стертым, как картинки-витражи, раскрашенные неумелой детской рукой и зачем-то хранившиеся до сих пор на чердаке. Искала ли она тень Каспиана в Англии? Скорее нет. Он был слишком дорогим воспоминанием для нее, хоть Сьюзен и не признавалась себе в этом. Она не хотела думать о нем, зная, что ей нет пути назад, в его мир. - Пусть будет счастлив! – от всей души пожелала она, выслушав рассказ Люси этим летом. Сьюзен вдохнула полной грудью. Ей почудились запахи Нарнии, и даже солнце будто пробилось сквозь тучи и засветило ярче. Посреди пустой секунду назад улицы стоял подросток в нарнийских одеждах. У Сью что-то оборвалось внутри: она узнала. Как пробираясь через болото, шаг за шагом шла она навстречу видению. - Это ты, Каспиан? – прошептала она, а призрак лишь кивнул в ответ. - Я тоже больше никогда не вернусь в Нарнию, - прошелестел он ветром в старых тополях. И исчез. Навсегда... Сквозь слезы, застилавшие глаза, Сью увидела бегущих к ней детей. - Сьюзен! – закричал Юстес возбужденно. – Мы были в Нарнии и... - Не знаю никакой Нарнии! – закричала девушка, как от боли. – Оставьте меня в покое со своими дурацкими играми! Она бежала по улочкам старого Лондона, размазывая по щекам слезы, но этого Юстес уже не увидел.
Отправлено: 27.04.10 16:26. Заголовок: Этери , очень хороши..
Этери , очень хороший и очень знакомый фик Честное слово, надоело, как все пытаются показать Сьюзен этакой франтихой, девушкой-дурочкой, забывшей Нарнию лишь потому, что ей она была не важна и не дорога. А ведь Аслан ничего не сказал про Сьюзен в Последней Битве. Быть может, он оставил ее на Земле потому, что она научилась жить в нашем круглом мире, а остальные - нет?
Пост N: 1202
Откуда: Нарния, Кэр-Паравел
Рейтинг:
3
Отправлено: 27.04.10 19:41. Заголовок: Саксофонист я верю, ..
Саксофонист я верю, что человек уходит из этого мира, когда завершает свою миссию. Видимо, у Сью еще оставались дела и возможности что-то с этим миром сделать.
Отправлено: 30.04.10 20:58. Заголовок: Много раз читала это..
Много раз читала этот фик. Он и грустный и радостный одновременно. Такая светлая грусть. Мне тоже кажется странным, что Сьюзен, верившая в Нарнию, пусть даже меньше, чем Люси, так быстро забыла, отвергла эту веру. Значит были на то причины..
Все даты в формате GMT
2 час. Хитов сегодня: 0
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет